上海知名律师告诉你自诉案件该如何起诉

日期:2021-06-15 关键词: 上海知名律师 自诉案件起诉

  案情:王某为泄私怨殴打韩某,致其头部受伤,法医鉴定是轻微伤。王某为此缴纳了取保候审金五千元,治疗费用近四千元。韩某因伤误工四十天,并支付了医疗费用一万余元,王某拒绝续支付医疗费和误工费。检察院认为此案不足以起诉,韩某于是自行向人民法院提起刑事自诉。
 


 

  案例分析:自诉案件,是指被害人或其法定代理人,为了追究被告人的刑事责任,依法直接向人民法提起诉讼的刑事案件。
 

  现行《中华人民共和国刑事诉讼法》规定,自诉案件包括下列案件:
  (1)告诉才处理的案件;
  (2)被害人有证据证明的轻微刑事案件;
  (3)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。
 

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》规定:“提起自诉应当提交刑事诉状;同时提起附带民事诉讼的,应当提交刑事附带民事自诉状。”该解释还规定了自诉状的具体内容:自诉状应当包括以下内容:(1)自诉人(代为告诉人)、被告人的姓名、性别、年龄民族、出生地、文化程度、职业、工作单位、住址、联系方式;(2)被告人实施犯罪的时间、地点、手段、情节和危害后果等;(3)具体的诉讼请求;(4)致送的人民法院和具状时间;(5)证据的名称、来源等;(6)证人的姓名、住址、联系方式等。对两名以上被告人提出告诉的,应当按照被告人的人数提供自诉状副本自诉人明知有其他共同侵害人,但只对部分侵害人提起自诉的,人民法院应当受理,并告知其放弃告诉的法律后果;自诉人放弃告诉,判决宣告后又对其他其同侵害人就同一事实提起自诉的,人民法院不予受理。

  共同被害人中只有部分人告诉的,人民法院应当通知其他被害人参加诉讼,并告知其不参加诉讼的法律后果。被通知人接到通知后表示不参加诉讼或者不出庭的,视为放弃告诉。第审宜判后,被通知人就同一事实又提起自诉的,人民法院不予受理。但是,当事人另行提起民事诉讼的,不受本解释限制。
 


 

  被告人实施两个以上犯罪行为,分别属于公诉案件和自诉案件,人民法院可以一并审理对自诉部分的审理,适用本章的规定。
 

  法律索引《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零四条自诉案件包括下列案件(一)告诉才处理的案件(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自已人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

  《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零五条人民法院对于自诉案件进行审查后,按照下列情形分别处理:

  (一)犯罪事实清楚,有足够证据的案件,应当开庭审判(二)缺乏罪证的自诉案件,如果自诉人提不出补充证据,应当说服自诉人撤回自诉,或者裁定驳回。

  自诉人经两次依法传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,按撤诉处理。

  法庭审理过程中,审判人员对证据有疑问,需要调查核实的,适用本法第一百九十一条的规定《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零六条人民法院对自诉案件,可以进行调解;自诉人在宣告判决前,可以同被告人自行和解或者撒回自诉。本法第二百零四条第三项规定的案件不适用调解。

  人民法院审理自诉案件的期限,被告人被羁押的,适用本法第二百零二条第一款、第二款规定;未被羁押的,应当在受理后六个月以内宣判。

  《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零七条自诉案件的被告人在诉讼过程中,可以自诉人提起反诉。反诉适用自诉的规定。

 

推荐阅读内容
  • 上海知名律师告诉您刑事诉讼证据该如何搜集
  • 上海知名律师告诉你自诉案件该如何起诉http://www.dongzhengzixun.com/xsal/1186.html

    上海刑事律师咨询微信

    律师咨询微信号:12871916