浦东新区刑事律师浅析协助抓捕型立功的表现

日期:2022-04-13 关键词:

  案情

  2018年2月26日,被告张和王在一个社区秘密盗窃了一辆价值5000元的摩托车。张被周围的人发现并被转移到公安局,王逃跑了。张被起诉后,根据警方的要求,打电话给被告王投降,王当时没有给出具体的答复。当天下午,王向当地公安机关投降,并如实承认了他的犯罪事实。
 

  分歧

  关于张建议王投案是否协助司法机关逮捕其他嫌疑人(包括同案犯),即是否应认定为立功,存在意见分歧:

  第一种观点认为,在司法机关的安排下,共同犯罪分子张某成功劝说犯罪分子王某投案。张某的行为符合协助逮捕犯罪分子的情形,应视为立功。

  第二种观点是,虽然张有劝说行为,但最终是否投降取决于王自己的悔改,王自动投降构成自首,但张不能被视为协助逮捕的立功。
 


 

  评析

  浦东新区刑事律师同意第一种观点,原因如下:

  1.劝同案犯投案的行为是协助抓捕型立功的认定条件。

  除刑法第六十八条的一般规定外,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第五条还列举了五种情形,其中协助司法机关逮捕其他法机关逮捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)就是其中之一。为进一步明确协助逮捕立功的内涵,最高人民法院《关于处理自首立功若干问题的意见》(以下简称《意见》)从四个方面进行了细化。第一个是按照司法机关的安排,其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)通过打电话、发送信息等方式约定到指定地点。关于指定地点,有意见指出,包括劝说投案的司法机关,笔者同意。结合文义,辅以系统解释,不难得出指定地点指的是逮捕犯罪嫌疑人(同案犯)的具体目的地。指定地点必须同时满足:一是必须由司法机关指定,二是实现嫌疑人在该地点的目标。至于如何告知,手段是否为逮捕。结合本案,根据公安机关的要求,张直接电话劝说王投案,地点明确指向当地公安机关。无论是协助逮捕后被动归案,还是劝说行为直接带来的归案,都实现了王归案的目标。因此,张的劝说行为是立功的,符合立功认定的解释和意见的本质。

  2.将劝同案犯投案的行为认定为立功符合立功制度的目的。

  刑法的立功制度体现了刑法的功利性,旨在鼓励犯罪分子揭发他人的犯罪行为,或者帮助司法机关及时将其他犯罪嫌疑人归案,从而体现打击犯罪的及时性和有效性,最终维护国家、社会和人民的利益。说服同案犯投案的直接效果是让同案犯及时到案。带领公安机关抓获同案犯可以成功,说服同案犯投案不仅达到了同样的法律效力,而且节约了司法资源,因为司法机关不需要投入逮捕所需的人力物力。本案张某用语言劝说实现了同案犯王某投案的效果,也凸显了刑法的威慑和教育效果,促使在逃犯罪嫌疑人认罪服法,降低了人身风险,具有突出的特殊预防意义。

  3.不能一概而论规劝前后投案的立功认定,在此之前并不等于因此之故

  劝说犯罪行为是否构成立功,换句话说,逃犯是否是否应归功于犯罪嫌疑人的劝说,也必须通过因果关系的考虑来判断。浦东新区刑事律师具体来说,如果犯罪分子被归还,但不是其劝说的效果,而是由他人的努力造成的,如家庭劝说,则构成劝说行为的阻碍,劝说人不构成立功。回到本案中,一方面,张的劝说行为直接指向王;另一方面,从王自己的立场出发,在没有被公安机关追捕的情况下,可以继续逃避而不是必须投降,选择在被劝说当天投降,效果应属于张。因此,张的劝说行为与王的投降直接因果关系,没有阻碍原因。时间上,在张的劝说之后,也因为他的劝说,所以张的劝说王并成功地使其投降行为成功。


 

推荐阅读内容
  • 刑事案件律师如何在共同犯罪中划分退赔责任
  • 刑事律师惊醒!多名老人自杀竟是同一原因
  • 辩护律师浅谈纪委书记因向多人索要香烟被拘
  • 上海市刑事诉讼律师咨询聘用人员也成为受贿主
  • 上海知名刑事案律师阐述刺探国家秘密触碰即重
  • 上海优秀的刑事律师梳理这些诈骗专坑老年人
  • 上海刑事的律师事务所殊不知贼已对医院打起主
  • 上海刑事法律师获悉一男子把粮站当成了自动取
  • 上海刑事专业律师所解读聚众淫乱罪定罪标准
  • 上海刑事有名律师答情急捅伤奸夫是否算故意杀
  • 以上文章来源于网络,如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
    浦东新区刑事律师浅析协助抓捕型立功的表现 http://www.dongzhengzixun.com/pdxsls/2018.html
    上一篇:律师讲为报复男友用假信息报警如何处罚 下一篇:没有了

    上海刑事律师咨询微信

    律师咨询微信号:12871916